天祺电话

咨询热线

13929213533
当前位置:首页 > 政策信息 > 税务筹划 >
非正常户的税务登记是否仍然有效?

纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,对欠税的非正常户,税务机关依照税收征管法及其实施细则的规定追征税款及滞纳金。

对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过两年的,税务机关可以注销其税务登记证件。

依据:《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号,2018年版)第三十九条、《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)第三条